CAMPEONATO GATORADE, SUB19 ALBIVERDE EN ETAPA DE PLAY OFF

El triunfo de la categoría juvenil de Club Deportes Temuco, sobre su símil de Audax Italiano, en el Bicentenario La Florida, por la quinta fecha del Campeonato Clausura GATORADE, lo instala en etapa de play off. La tabla de ubicaciones de la serie juvenil, tiene como líder a O’Higgins con 13 puntos, escoltado por U. de Concepción, Club Deportes Temuco 12 y Colo Colo 9 en los cuatro primeros lugares.

Por la sexta fecha del torneo Club Deportes Temuco enfrentará a Santiago Wanderers, las categorías Sub19, Sub17 lo harán en el Complejo M11 Labranza y las series Sub16, Sub15 en el Complejo Deportivo Mantagua.

Por el Regional Zona Sur del Campeonato Nacional Fútbol Infantil, los albiverdes perdieron y ganaron ante Deportes Puerto Montt, en la Región de Los Lagos, la Sub14 perdió 2-4 y la Sub13 se impuso 2-3. Los dirigidos de Iván Ortiz con este triunfo y el empate entre D. Valdivia y Curicó Unido (1-1), lideran la tabla con 12, Curicó Unido 11 y Huachipato (1pp) 10 puntos.

La próxima fecha, sexta de la primera rueda del clausura, programada para el sábado 15 septiembre, Club Deportes Temuco enfrentará a Rangers en Talca.

Los resultados de las diferentes categorías, fueron los siguientes:

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – QUINTA FECHA
AUDAX ITALIANO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CIUDAD DEPORTIVA AUDAX ITALIANO
SUB17 Audax Italiano 4 – 1 Club Deportes Temuco
Damián Sáez (CDT)
ESTADIO BICENTENARIO LA FLORIDA
SUB19 Audax Italiano 1 – 3 Club Deportes Temuco
Nicolás Garrido, Cristóbal Grandon, Mathías Melo (CDT)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – QUINTA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs AUDAX ITALIANO
CATEGORIA SUB16 Club Deportes Temuco 2 – 4 Audax Italiano
Rodrigo Cabrera, Lucas Guerrero (CDT), (2) Javier Quiñones, Agustín Martínez Roco Abrúcese (AI)
CATEGORIA SUB15 Club Deportes Temuco 1 – 3 Audax Italiano
Gerardo González (CDT), Massami Gutiérrez (P), Damián Aperahl, Gabriel Zúñiga (AI)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
QUINTA FECHA
ESTADIO ESTERO LOBOS
DEPORTES PUERTO MONTT vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB14 D. Puerto Montt 4 – 2 Club Deportes Temuco
Maros Sandoval, Sebastián Figueroa (CDT)
CATEGORIA SUB13 D. Puerto Montt 2 – 3 Club Deportes Temuco
Matías González, Sebastián Salazar, Manuel Vásquez (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ZONA SUR – SEGUNDA RUEDA
SEGUNDA FECHA
ESTADIO FLORIDA – COMUNA DE FLORIDA
ARTURO FERNANDEZ VIAL vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA ADULTA Fernández Vial 0 – 4 Club Deportes Temuco
(2) Javiera Paillán, Alejandra Betancour, Bianca Jiménez (CDT)
CATEGORIA SUB-17 Fernández Vial 2 – 3 Club Deportes Temuco
Esmeralda Inostroza, Giuliana León, Antonia Aguilera (CDT)

Departamento Comunicaciones
Club Deportes Temuco

Comparte:

Start a Conversation

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *