Categoría: Actualidad

CLUB DEPORTES TEMUCO FUTBOL JOVEN RECIBE A LA SERENA EN COMPLEJO ROSEN

Las divisiones menores de Club Deportes Temuco, en las categorías Sub19 y Sub 17, se medirán este fin de semana por la undécima fecha del Campeonato Nacional Primera “A”, Fútbol Joven a Deportes La Serena, encuentros que se jugarán el domingo 27 en la Cancha 1 del Complejo Deportivo ROSEN.

Los más pequeños, las series Sub14, Sub13 irán hasta el estadio municipal de Futrono, para enfrentar a Deportes Valdivia, elenco que marcha en la última posición en las dos categorías. En Sub13 los albiverdes son punteros en forma invicta con 28 puntos, los valdivianos tienen dos unidades, producto de dos empates en diez partidos jugados.

La programación de los partidos es la siguiente:

SABADO 26 DE MAYO 2018

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL 2018
TORNEO DE APERTURA – REGIONAL ZONA SUR
CUARTA FECHA – SEGUNDA RUEDA
ESTADIO MUNICIPAL FUTRONO
DEPORTES VALDIVIA vs CLUB DEPORTES TEMUCO
12:00 Horas CATEGORIA SUB 14
13:40 Horas CATEGORIA SUB 13

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ZONA SUR 2018
PRIMERA FECHA – PRIMERA RUEDA
ESTADIO MUNICIPAL DE VILLA ALEGRE
RANGERS vs CLUB DEPORTES TEMUCO
11:00 Horas SERIE ADULTA
13:00 Horas SERIE SUB 17

DOMINGO 27 DE MAYO 2018

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN 2018
TORNEO APERTURA PRIMERA “A”
UNDECIMA FECHA
COMPLEJO ROSEN CANCHA 1
CLUB DEPORTES TEMUCO vs DEPORTES LA SERENA
10:00 Horas CATEGORIA SUB 19
12:15 Horas CATEGORIA SUB 17

VIERNES 1 DE JUNIO 2018

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN 2018
TORNEO APERTURA PRIMERA “A”
UNDECIMA FECHA
COMPLEJO LA ALPINA
DEPORTES LA SERENA vs CLUB DEPORTES TEMUCO
10:00 Horas CATEGORIA SUB 16
12:00 Horas CATEGORIA SUB 15

Departamento Comunicaciones
Club Deportes Temuco

Comparte:

RAMA FEMENINA CLUB DEPORTES TEMUCO DEBUTA APERTURA ZONA SUR

Este fin de semana arrancará el Campeonato Nacional Fútbol Femenino Zona Sur 2018, con la participación de nueve equipos, Cobresal, Curicó Unido, Rangers, Fernández Vial, Universidad de Concepción, Magallanes, Universidad Austral de Chile (invitado), Deportes Puerto Montt y Club Deportes Temuco, en las categorías adulta y Sub 17.
El torneo se desarrollará en dos ruedas para ambas categorías, con una Tabla General Ponderada de Rendimiento, con la finalidad de formar la Primera y Segunda División para el año 2019, la categoría adulta ponderará un 60% y la Sub 17 40%.
Al término de la fase regular de las tres zonas, se jugará la etapa de play off, con los mejores equipos, uno de la zona norte, cuatro de la zona centro y tres de la zona sur, para definir a las campeonas de cada serie.
El cuerpo técnico de la rama femenina de Club Deportes Temuco, estará integrado por los siguientes profesionales:
Erick Martínez Millahual – Director Técnico Serie Adulta
Andrés Mercado Rivera – Director Técnico Serie Sub 17
Loreto Bejares González – D.T. Ayudante Serie Adulta
Emiliano Mercado Fuentealba – D.T. Ayudante Serie Sub 17
Rodrigo Flores Echeverría – Preparador de Arqueros
Oscar Bórquez Foitzick – P.F. Serie Adulta
Natalia Yáñez Rivera – P.F. Serie Sub 17
Fuentes Fuentes Richard -Psicólogo Deportivo

Las albiverdes, inician su participación en la Zona Sur el sábado 26 de mayo, frente a Rangers de Talca, partidos que se jugarán en el Estadio Municipal de Villa Alegre.

El calendario de partidos temporada 2018, es el siguiente:
Calendario Partidos Fútbol Femenino Zona Sur 2018

Comparte:

JUGADORES ALBIVERDES VISITARON ESCUELA MUNICIPAL LABRANZA

Los jugadores del plantel de honor de Club Deportes Temuco, José Luis Gamonal, Rubén Cepeda y Joaquín Aros, acompañados de la Trabajadora Social del club Pamela Maturana, visitaron la Escuela Municipal Labranza N° 538, ubicada en 1 Oriente s/n.
La escuela de dependencia municipal, tiene una matrícula de alumnos distribuida en prebasica y básica de primero a octavo básico, quienes compartieron con los jugadores, tomaron fotos y firmaron autógrafos de sus ídolos albiverdes.

Comparte:

ESCUELA FORMATIVA ALBIVERDE PARTICIPO ANGOL CUP 2018

Las categorías de la Escuela Formativa de Club Deportes, participaron el fin de semana pasada de la Quinta versión del Campeonato Infantil Angol CUP 2018.

Gonzalo Bascur, Jefe Area Formativa de los albiverdes, confirmó que en el torneo participaron ocho equipos por categoría, de las comunas de Angol, Concepción, Chillan, Villarrica y Temuco.

Los infantes del club albiverde, en la categoría Sub11 del Centro de Formación ocupó el primer lugar, además tuvieron en sus filas al mejor jugador del campeonato Vicente Aros.

En tres series, la Escuela Formativa de Club Deportes Temuco ocupó el segundo lugar, Sub17, Sub9 y Sub13, un tercer lugar Sub9 y un cuarto lugar en Sub11.

El sábado 26 de mayo, en el Estadio Padre Las Casas, por la tercera fecha Liga Escuelas Unidas, Club Deportes Temuco enfrentará a la Escuela Fútbol Universidad Católica, en las categorías Sub12 (2006) 9:00 horas, Sub10 (2008) 10:00 horas y en Sub8 (2010) 11:00 horas, estas series son dirigidas por los profesores Patricio Miranda, Camilo Cassuni y Richard Molina.

Comparte:

GALERIA FOTOS PARTIDO CLUB DEPORTES TEMUCO SAN LUIS

En el estadio Bicentenario Germán Becker B., con un público controlado de 5.870 espectadores, empataron Club Deportes Temuco y San Luis 2 a 2, partido correspondiente a la decimocuarta fecha del Campeonato Nacional Scotiabank 2018.
Galería fotos de Oscar Obreque Torres, Reportero Gráfico Comunicaciones Club Deportes Temuco

Comparte:

CLUB DEPORTES TEMUCO REPARTIO PUNTOS CON SAN LUIS EN EL CIERRE DE LA FECHA

En el estadio Bicentenario Germán Becker B., con un público controlado de 5.870 espectadores, repartieron puntos Club Deportes Temuco y San Luis al terminar igualados 2 a 2, partido correspondiente a la decimocuarta fecha del Campeonato Nacional Scotiabank 2018.

Para los albiverdes a los 26’ abrió el marcador el capitán Cristian Canio, a los 52’ aumentó para los dueños de casa Lucas Campana, a los 57’ de tiro libre descontó Braulio Leal y a los 77’ Carlos Escobar anotó la cifra de la paridad para la visita.

Alfredo Abalos sobre lo que fue el trámite del partido expresó, “No se nos puede escapar un partido así, con un rival que está peleando parte baja junto con nosotros, estaba dos cero abajo marcador, de visitante, es pura y exclusiva responsabilidad nuestra lo que paso, obviamente el rival juega, ellos demostraron tener una buena tenencia de balón, tienen buenos jugadores, pero hasta el 2 a 0 no se habían generado ocasiones, por eso nos desconcertó cuando nos empatan, porque veníamos en alza y esta era una linda oportunidad para despegarnos de ellos”.

“Después del segundo gol nuestro, decaímos en el juego mismo, perdimos la pelota muy fácil, después nos convierten ellos con muy poco, no tuvieron muchas llegadas con cierto peligro, nos descuentan con una pelota detenida, nos costó mucho levantarnos en lo anímico y después llega el empate, no pudimos manejar el partido de mejor forma, desde el funcionamiento, desde el control del balón, tendremos que mejorar mucho en aquel aspecto”, Rubén Cepeda volante de corte de los albiverdes.

Club Deportes Temuco inició el encuentro con José Luis Gamonal; Jaime Soto, Cristóbal Vergara, Nicolás Ramírez, Miguel Aceval; Rubén Cepeda (74’ Luis Casanova), Mathias Riquero, Cristian Canio; Lucas Campana (84’ Gustavo Gotti), Rubén Farfán (66’ Kevin Harbottle), Alfredo Abalos DT Dalcio Giovagnoli.

San Luis formó con Ignacio González; Jesús Pino, Gonzalo Sepúlveda, Daniel Vicencio, Camilo Moya (46’ Ronald González); Braulio Leal, Ignacio Lara (46’ Manuel Bravo), Rodrigo González, Boris Sagredo (79’ Christian Bravo); Mauro Caballero, Carlos Escobar DT Miguel Ramírez

Impartió justicio en el encuentro, el colegiado Cristian Garay Reyes, asesorado por Mario Lagos, Henry Pastor y Cristian Andaur como cuarto árbitro, mostró cartulinas amarillas a L. Campana, L. Casanova (CDT), J. Pino, C. Moya, M. Caballero (SL).

Los resultados de la penúltima fecha del Scotiabank 2018 fueron los siguientes, Universidad de Chile (1-2) Palestino; Deportes Iquique (1-1) Audax Italiano; Unión la Calera (4-0) O’Higgins; Unión Española (3-2) Colo Colo; Deportes Antofagasta (3-2) Everton; U. de Concepción (0-0) Universidad Católica; Curicó Unido (2-1) Huachipato y Club Deportes Temuco (2-2) San Luis Quillota.

La tabla de posiciones es liderada por Universidad Católica con 33 puntos, le escoltan Universidad Concepción 30, Unión la Calera 28, Deportes Antofagasta 25 (+4), Universidad de Chile 25 (+1), Colo Colo 24, Unión Española 22, O’Higgins 20, Huachipato 17, Palestino 16, D. Iquique 14 (-1), Curicó Unido 14 (-1), Club Deportes 11 (-10), San Luis 11 (-13), Audax Italiano 8 (-10) y Everton 8 (-12).

La última fecha de la primera rueda, se iniciará el sábado 26 de mayo con los siguientes partidos, 12:00 horas San Luis vs Universidad de Concepción; 15:00 horas Huachipato vs Universidad de Chile; 17:30 horas O’Higgins vs Deportes Iquique; 20:00 horas Universidad Católica vs Deportes Antofagasta, el domingo 27 a las 12:00 horas Palestino vs Curicó Unido; 15:00 horas Estadio Sausalito Everton vs Club Deportes Temuco; 17:30 horas Audax Italiano vs Unión Española y el lunes 28 de mayo a las 20:00 horas Colo Colo vs Unión la Calera.

Comparte:

CLUB DEPORTES TEMUCO VS SAN LUIS CIERRAN LA PENULTIMA FECHA DEL SCOTIABANK 2018

Por la penúltima fecha del Campeonato Nacional SCOTIABANK 2018, jugarán a las 15:00 horas en el estadio Bicentenario Germán Becker B., Club Deportes Temuco y San Luis de Quillota, partido que será dirigido por el colegiado Cristian Garay Reyes, asesorado por Mario Lagos, Henry Pastor y Cristian Andaur como cuarto árbitro.

San Luis la fecha pasada perdió en el Lucio Fariña frente a Unión La Calera, partido en el cual abandono lesionado Lucio Compagnucci, sufrió la ruptura del ligamento cruzado de la rodilla izquierda, quedando descartado para el resto de la temporada 2018, también será baja en los canarios Gerson Martínez expulsado ante los cementeros, recibiendo tres fechas de sanción por el tribunal de penalidades.

Club Deportes Temuco viene de ganar sus últimos dos partidos en el Coloso de avenida Pablo Neruda, por la Copa Sudamericana a Estudiantes de Mérida (2-0) y por el Scotiabank la jornada anterior a Unión Española, por el mismo marcador.

El capitán de los albiverdes Cristian Canio, sobre el partido de cierre de la fecha acotó, “Nos hemos preparado bien para el partido con San Luis, estamos muy motivados, concentrados en lo que debemos hacer para sacar un resultado favorable, que nos permita seguir sumando en la tabla de posiciones”.

El volante de quite Rubén Cepeda analizando el compromiso explicó, “Enfrentaremos un rival bastante difícil, por la irregularidad que han mostrado, vienen mal, eso los hace un rival más complicado, para nosotros será como una final, que esperamos resolver de la mejor forma, para quedarnos con los tres puntos y así alejarnos más de lo que es la parte baja de la tabla”.

“El partido con San Luis es más complicado que los dos que ya jugamos, porque estamos igualados los dos con diez puntos, en la parte baja, va a ser un partido muy duro para nosotros, lo bueno es que lo jugamos de local, tenemos que sumar de a tres, para alejarnos de la parte baja del torneo”, Lucas Campana.

Los resultados de la decimocuarta fecha del torneo son, U. de Chile (1-2) Palestino; Deportes Iquique (1-1) Audax Italiano; Unión la Calera (4-0) O’Higgins; Unión Española (3-2) Colo Colo; Deportes Antofagasta (3-2) Everton; U. de Concepción (0-0) Universidad Católica; Curicó Unido (2-1) Huachipato.

La tabla de posiciones faltando el duelo entre Club Deportes Temuco vs San Luis, la comanda Universidad Católica con 33 puntos, le escoltan Universidad Concepción 30, Unión la Calera 28, Deportes Antofagasta 25 (+4), Universidad de Chile 25 (+1), Colo Colo 24, Unión Española 22, O’Higgins 20, Huachipato 17, Palestino 16, D. Iquique 14 (-1), Curicó Unido 14 (-1), Club Deportes 10 (-10), San Luis 10 (-13), Audax Italiano 8 (-10) y Everton 8 (-12).

La última fecha de la primera rueda del torneo, se iniciará el sábado 26 de mayo con los siguientes partidos, 12:00 horas San Luis vs Universidad de Concepción; 15:00 horas Huachipato vs Universidad de Chile; 17:30 horas O’Higgins vs Deportes Iquique; 20:00 horas Universidad Católica vs Deportes Antofagasta, el domingo 27 a las 12:00 horas Palestino vs Curicó Unido; 15:00 horas Estadio Sausalito Everton vs Club Deportes Temuco; 17:30 horas Audax Italiano vs Unión Española y el lunes 28 de mayo a las 20:00 horas Colo Colo vs Unión la Calera.

Comparte:

GALERIA FOTOS SERIES MENORES CLUB DEPORTES TEMUCO

En la cancha dos del Estadio Bicentenario Germán Becker, jugaron en las categorías Sub16, Sub15 Club Deportes Temuco versus Unión Española.
En el Complejo M11 Labranza se enfrentaron en Sub14, Sub13 Club Deportes Temuco y Huachipato.
Revisa la galería de fotos del Reportero Gráfico Oscar Obreque Torres, Comunicaciones Club Deportes Temuco.

Comparte:

RESULTADOS SERIES CADETES CLUB DEPORTES TEMUCO

Las series formativas de Club Deportes Temuco, por la décima fecha de la fase regular del Campeonato Nacional Primera “A” Fútbol Joven ANFP 2018, empataron en dos categorías Sub19, Sub15 frente a Unión Española y perdieron en Sub17, Sub16, por la cuenta mínima.

Por la undécima fecha, las series competitivas de Club Deportes Temuco, enfrentarán el sábado 26 de mayo a Deportes La Serena, la Sub19, Sub17 en la capital de la novena región y la Sub16, Sub15 en el Complejo La Alpina en Serena.

En el Complejo M11 Labranza, por el Regional Zona Sur de Fútbol Infantil, los Club Deportes Temuco y Huachipato, repartieron puntos en Sub14 y Sub13, al igualar en ambas categorías. La Sub13 de los albiverdes se mantiene al tope de la tabla de ubicaciones en forma invicta con 28 puntos.

El sábado 26 de mayo, los infantiles de los albiverdes, desafiaran en condición de visitantes a Deportes Valdivia.

Los resultados de los partidos jugados sábado 19 mayo, fueron los siguientes:

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN 2018
TORNEO APERTURA PRIMERA “A”
DECIMA FECHA
CANCHA 2 ESTADIO BICENTENARIO GERMAN BECKER
CLUB DEPORTES TEMUCO vs UNION ESPAÑOLA
CATEGORIA SUB 16 Club Deportes Temuco 0 – 1 Unión Española
CATEGORIA SUB 15 Club Deportes Temuco 3 – 3 Unión Española

(2) Josué Alvarez, Gerardo González (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN 2018
TORNEO APERTURA PRIMERA “A”
DECIMA FECHA
COMPLEJO CAJA 18 SEPTIEMBRE LAMPA
UNION ESPAÑOLA vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB 19 Unión Española 2 – 2 Club Deportes Temuco
Cristóbal Grandón, Diego Arias (CDT)
CATEGORIA SUB 17 Unión Española 1 – 0 Club Deportes Temuco

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL 2018
TORNEO DE APERTURA – REGIONAL ZONA SUR
TERCERA FECHA – SEGUNDA RUEDA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs HUACHIPATO
CATEGORIA SUB 14 Club Deportes Temuco 2 – 2 Huachipato
(2) Daniel Muñoz (CDT), Diego Vásquez, Maximiliano Gutiérrez (H)
CATEGORIA SUB 13 Club Deportes Temuco 1 – 1 Huachipato
Manuel Vásquez (CDT)

Departamento Comunicaciones
Club Deportes Temuco

Comparte:

RAMA PARALIMPICA CLUB DEPORTES TEMUCO VIAJO A CAMPEONATO NACIONAL

El sábado 19 y domingo 20 de mayo, con el apoyo y organización del Comité Paralímpico de Chile, se realizará en el Estadio Nacional (Avenida Marathon 1316), el Campeonato Nacional de Futbol 7, con la participación de cinco equipos, Lobos del Bosque, Teletón Santiago, INR PAC, Universidad de Viña del Mar y el equipo paralímpico de Club Deportes Temuco, debutante en este torneo, apoyado por el club profesional albiverde y Teletón Temuco.

Los partidos de este torneo fútbol 7, se jugarán el sábado desde las 9:00 horas y el domingo a contar de las 10:00 horas, bajo la modalidad de todos contra todos, coronando al campeón, en una gran final que se realizará el 26 y 27 de agosto, del presente año.

David Padilla, entrenador, profesor de educación física y encargado de la Unidad de Deportes de Teletón Temuco, sobre esta participación en el campeonato acoto, “Con la categoría paralímpica de la escuela, estaremos presentes por primera vez como ciudad en este Campeonato Nacional de Fútbol Paralímpico, es un pentagonal que organiza el Comité Paralímpico, somos la primera escuela a nivel nacional que representa a un club profesional, que está orientado al trabajo con niños en situación de discapacidad física, en este caso lo estamos representado en la categoría paralímpica fútbol 7, somos pioneros a nivel nacional, en el sentido que un club profesional participe en esta categoría”.

Alguna invitación especial al seguidor albiverde, que permanentemente acompaña al primer equipo en Santiago, “Los hinchas albiverdes que quieran ir a ver la participación de la rama paralímpica, el sábado y domingo serán bienvenidos, Club Deportes Temuco es más que una camiseta y sus colores, es una pasión, eso se trasmite a todas sus ramas, nosotros representaremos a la región, a Temuco, los colores de la institución con esta alianza que firmó con Teletón, en cierta forma acá será el Pije el que estará jugando, eso se notara en la cancha, con todo el entusiasmo que los chicos han puesto, tanto en los entrenamientos, como lo pondrán en estos partidos”.

Comparte: