Categoría: Escuela Oficial

CATEGORIA 2007 ALBIVERDE, CAMPEON OSORNO CUP 2019

La Escuela Oficial de Club Deportes Temuco, participó con cuatro categorías en el Campeonato Internacional Osorno CUP 2019, logrando un primer lugar y tres segundo lugares.
La categoría 2007 dirigida por Jaime Pineda se coronó Campeón del torneo, en la fase de grupos derrotó a Escuela Fútbol Municipal Frutillar (6-1), Escuela Ovejería de Osorno (12-0), Deportivo Teja Independiente Valdivia (10-0), Cruz del Sur Bariloche (3-0) y a Estrella Roja General Roca (3-0).
En la etapa de semifinal se impuso a Deportivo Valdivia (2-1) y en la final a Provincial Osorno (6-0), en los siete partidos jugados marcaron 42 goles y recibieron 2 en contra, siendo el goleador de esta serie Nelson Gajardo con 18 anotaciones.
Como mejor jugador del torneo fue distinguido Vicente Torrealba y como mejor arquero Geovany Garrido, ambos jugadores de la categoría 2007.
La categoría 2006 en la final perdió ante Provincial Osorno (1-2), la 2008 frente a Cruz del Sur Bariloche, en definición de lanzamientos penales (2-3), tras empatar con el marcador en blanco y la 2009 perdió en forma estrecha (2-3) ante Deportivo Martín Güemes de Bariloche.

La Escuela de Fútbol Formativa de Club Deportes Temuco, participará con las series 2006-2007 y 2008-2009, en el torneo de verano que organiza la Escuela Fútbol Deportivo O’Higgins de Lanco.
El campeonato se jugará en el Estadio Municipal de Lanco, entre el jueves 17 y el domingo 20 de enero, con la participación en la serie 2006-2007 del Deportivo Malalhue, Colo Colo de Valdivia, Talentos Araucanía, Club Angostura, Club Deportes Temuco y los anfitriones Deportivo O’Higgins.
En 2008-2009 los equipos son Colo Colo Valdivia, Lanco Deportivo, Talentos Panguipulli, Amanecer de Temuco, Unión Española, Amigos del Deporte, Club Deportes Temuco y O’Higgins.

Comparte:

ESCUELA FUTBOL FORMATIVA CLUB DEPORTES TEMUCO VIAJO AL CAMPEONATO OSORNO CUP

La Escuela de Fútbol Area Formativa de Club Deportes Temuco, a cargo de Gonzalo Bascur Henrchsson participará en cuatro categorías Sub9, Sub10, Sub11 y Sub12, en la tercera versión del torneo internacional Osorno CUP en la Región de Los Lagos.
El campeonato infantil se desarrollará entre el martes 8 y el sábado 12 de enero, clasifican los dos mejores de cada grupo a la etapa de semifinales, para disputar la Copa de Oro y Copa de Plata.
En cuatro recintos deportivos se jugarán los encuentros, Estadio Municipal Rubén Marcos (Parque Schott), Complejo Deportivo Rahué Alto, Estadio Municipal Alberto Allaire y Estadio Schilling Población Alday.
Los pequeños albiverdes, en la categoría 2009 enfrentarán en la Zona “B”, a Provincial Osorno B, Municipal de Frutillar y Martín Güemes de Bariloche.
Las otras series jugaran en la Zona A, la 2008 se medira con Provincial Osorno, Cruz del Sur Bariloche, Nacional Rahue y Atlético Bilbao. La 2007 ante Escuela Fútbol Teja Independiente Valdivia, Municipal Frutillar, Ovejería Osorno, Estrella Roja General Roca y Cruz del Sur Bariloche. La categoría 2006 enfrentará a Los Toritos Osorno, CEFF Copiapó y Academia de Puerto Montt.
Los padres y apoderados, pueden seguir todas las alternativas del campeonato, programación, resultados y posiciones en la página www.osornocup.com

Comparte:

CAMPEONATO “COPA FUTURO ALBIVERDE” 2018.

En las canchas del Complejo M11 Labranza, la Escuela Fútbol Formativa de Club Deportes Temuco a cargo de Gonzalo Bascur, organizó el Campeonato “Copa Futuro Albiverde”, para niños de las categorías Sub-10 y Sub-12.

Participaron en esta ocasión escuelas de fútbol de Perquenco, Panguipulli, Villarrica, Coñaripe y de Club Deportes Temuco.

En categoría Sub-10 el primer lugar fue para Club Deportes Temuco Sub-10, segundo Club Deportes Temuco Sub-9, tercera posición Escuela Fútbol Talentos Panguipulli.

En categoría Sub-12, Club Deportes Temuco Sub-12 ocupó el primer lugar, Escuela Fútbol Talentos Panguipulli segundo lugar y tercero Club Deportes Temuco Sub-11.

Como mejor arqueros fueron distinguidos Sub-10 Juan Cristóbal Vega Club Deportes Temuco y en Sub-12 Cristóbal Viaba Talentos de Panguipulli.

Goleadores Sub-10 Agustín Muñoz, Sub-12 Matías Henoch, ambos de la Escuela Fútbol Club Deportes Temuco.

Fueron distinguidos como mejores jugadores del torneo, Sub-10 Benjamín Quintana y en Sub-12 Vicente Garrido, de Club Deportes Temuco.

Comparte:

ESCUELA FORMATIVA ALBIVERDE PARTICIPO ANGOL CUP 2018

Las categorías de la Escuela Formativa de Club Deportes, participaron el fin de semana pasada de la Quinta versión del Campeonato Infantil Angol CUP 2018.

Gonzalo Bascur, Jefe Area Formativa de los albiverdes, confirmó que en el torneo participaron ocho equipos por categoría, de las comunas de Angol, Concepción, Chillan, Villarrica y Temuco.

Los infantes del club albiverde, en la categoría Sub11 del Centro de Formación ocupó el primer lugar, además tuvieron en sus filas al mejor jugador del campeonato Vicente Aros.

En tres series, la Escuela Formativa de Club Deportes Temuco ocupó el segundo lugar, Sub17, Sub9 y Sub13, un tercer lugar Sub9 y un cuarto lugar en Sub11.

El sábado 26 de mayo, en el Estadio Padre Las Casas, por la tercera fecha Liga Escuelas Unidas, Club Deportes Temuco enfrentará a la Escuela Fútbol Universidad Católica, en las categorías Sub12 (2006) 9:00 horas, Sub10 (2008) 10:00 horas y en Sub8 (2010) 11:00 horas, estas series son dirigidas por los profesores Patricio Miranda, Camilo Cassuni y Richard Molina.

Comparte:

ESCUELA OFICIAL FUTBOL CLUB DEPORTES TEMUCO INICIARA SUS CLASES MARZO

El sábado 3 de marzo la Escuela de Fútbol de Club Deportes Temuco, dará inicio a sus actividades temporada 2018, en el Complejo M11 Estadio ubicado en calle Olimpia 1515.

La Escuela estará destinada para niños, niñas y jóvenes, en el área de formación e iniciación, la matricula tiene un costo de $15.000 y la mensualidad $ 20.000.

La escuela de iniciación trabajará con niños de las categorías (2011-2012), (2013-2014), la escuela femenina estará dividida en dos grupos, grupo “A” para niñas menores de 10 años y el grupo “B” para menores de 15 años.

La escuela de formación, estará dividida en cuatro categorías (2003-2004), (2005-2006), (2007-2008) y (2009-2010).

El proceso de matrícula, se inició en el Complejo M11 Estadio, en los siguientes horarios, 09:00 a 13:00 y de 15:00 a 18:00 horas. Requisitos para matricularse dos fotos tamaño carnet, con nombre completo, número Rut, certificado médico que acredite tener salud compatible, para realizar actividades físicas y fotocopia del carnet de identidad.

Los cupos son limitados en las diferentes categorías y para los arqueros, el entrenamiento será personalizado.

Para mayores informaciones, contactarse con Gonzalo Bascur Jefe Area Formativa, Patricio Miranda Coordinador General Escuelas Fútbol Club Deportes Temuco, fono +569 9638 1923.

 

Comparte:

ESCUELA DE FUTBOL CLUB DEPORTES TEMUCO SADP 2017

El sábado 4 de marzo, dará inicio a sus actividades de la temporada 2017, la Escuela de Fútbol de Club Deportes Temuco, destinada para niños de 4 a 16 años.

Los más pequeños de 4 a 11 años, trabajarán en las instalaciones del Complejo Deportivo M11 Estadio. Los de 12 a 16 años, lo harán en un centro deportivo, que se comunicara oportunamente.

Las matriculas se canalizarán con la coordinadora Moira Kunz,  teléfono contacto 45-292 3347 o en el celular +569 96381923, correo moira.kunz@clubdeportestemuco.cl

Los valores para la temporada 2017, son los siguientes:

– Matricula: $15.000.-

– Mensualidad: $16.000.-

– Al momento de la inscripción, se cancela matricula y mensualidad.

– Las matriculas comenzaron el Lunes 27 de febrero.

– Las clases comenzarán el sábado 4 de Marzo.

Requisitos: 

– Ficha médica, debe especificar qué el niño  está apto para realizar actividad física y por consiguiente ser parte de la Escuela Fútbol.

– Apoderado, debe firmar un documento, qué desligue responsabilidad de la escuela,  si algún jugador sufre alguna lesión.

– No se entregara credencial individual, pero si  llevaremos un registro en forma exhaustiva, para tener la nómina actualizada de pagos,  los que se  cargarán en un validador, para qué los alumnos puedan ingresar gratis a los partidos de local Club Deportes Temuco.

– Llenar ficha del jugador.

Profesores: José Moreno – Héctor Gómez – Alvaro Arriagada – Jorge Jara (Preparador de Arqueros).

Horarios:

 

CATEGORIAS SÁBADO
Bloque 1 Bloque 2 Bloque 3
09:00 a 10:30 horas 10:30 a 12:00 horas 12:00 a 13:30 horas
Sub 10 – Sub 11 Sub 7 – Sub 8 – Sub 9 Sub 4 – Sub 5 – Sub 6

 

CATEGORIAS LUNES Y MARTES
Lunes Lunes Martes Martes
Bloque 1 Bloque 2 Bloque 3 Bloque 4
Sub 10 – Sub 11 Sub 7 – Sub 8 – Sub 9 Sub 4 – Sub 5 – Sub 6 femenino
16:00  a 17:30 hrs 17:30 a 19:00 hrs 16:00 a 17:30 hrs 17:30 a 19:00 hrs

*BLOQUE FEMENINO POR CONFIRMAR

     

Comparte:

CLUB DEPORTES TEMUCO CATEGORIA 2007 CAMPEON SERENA CUP 2017

Finalizó la XXVII del Campeonato Internacional Infanto-Juvenil La Serena CUP 2017, qué se desarrolló entre el 28 de enero y el 4 de febrero. En la Categoría 2007 (Fútbol 9), se consagró campeón Club Deportes Temuco, al derrotar en la final a CAP Minería 2 a 0, con anotaciones del lateral Sebastián Troncoso y de Thomas Valdebenito.

Frente a CAP Minería, los dirigidos de Andrés Cuevas iniciaron el encuentro con Vicente Cisternas, Vicente Aros, Enzo López, Francisco Huircapán, Nelson Gajardo, Benjamín Quintana,  Cristian Quiñones, Sebastián Troncoso y Simón Muñoz.

La campaña de los pequeños talentos del futuro, la sub 9 albiverde disputó siete partidos en total, de los cuales gano cinco, empato uno y perdió solo en una ocasión en la fase de clasificación, fue la siguiente:

Club Deportes Temuco      2 – 0   CAP Minería

Club Deportes Temuco      0 – 2   CAP Tarapacá

Club Deportes Temuco      3 – 2   Academia La Serena

Club Deportes Temuco      2 – 0   Ferroviario Angamo

Club Deportes Temuco      1 – 1   Unión Española

Club Deportes Temuco      2 – 0   CAP Tarapacá

Club Deportes Temuco      2 – 0   CAP Minería

El arquero  Vicente Cisternas, fue distinguido como el mejor del campeonato, en la categoría 2006, recibió solo cinco goles en contra.

Los goleadores fueron Enzo López con 4 anotaciones, Martin Flores, Vicente Aros 2 goles cada uno, Nelson Gajardo, Francisco Huircapán, Sebastián Troncoso y Thomas Valdebenito 1 gol.

La serie 2006 (Fútbol11), de Club Deportes Temuco, en la definición del tercer lugar, al término del tiempo reglamentario, igualo a uno con Unión Cobremar, perdiendo en la definición de lanzamientos penales, terminando el torneo en cuarto lugar.

La campaña de la sub 10, qué ganaron en forma invicta su grupo en la fase de clasificación y que tuvieron al máximo anotador del campeonato en esta categoría, Emilio Parra con seis anotaciones, fue la siguiente:

Club Deportes Temuco      2 – 1   Unión Antofapampa

Club Deportes Temuco      2 – 0   Comunal Petorca

Club Deportes Temuco      3 – 2   Academia La Serena

Club Deportes Temuco      1 – 0   Unión Cobremar

Club Deportes Temuco      2 – 1   CAP Minería

Club Deportes Temuco      0 – 1   Club Deportivo Impacto

Club Deportes Temuco      1 – 1  Unión Cobremar (perdieron penales).

IMG-20170203-WA0008    IMG-20170203-WA0009

IMG-20170204-WA0002    IMG-20170204-WA0004

IMG-20170204-WA0003    IMG-20170204-WA0022

 

Comparte:

CLUB DEPORTES TEMUCO SUB 9 CLASIFICO FINAL SERENA CUP 2017

La categoría 2007 de Club Deportes Temuco, a cargo de Andrés Cuevas, clasificó a la final del Campeonato Internacional La Serena CUP 2017, en semifinales derrotó al Club Deportivo CAP Tarapacá 2 – 0, con anotaciones de Marco Vicente Aros y Francisco Huircapán. En la final jugarán ante CAP Minería, qué en la otra llave se impuso a Club Deportivo Impacto 2 a 1.

La final se juega mañana sábado en el Complejo Las Llanos a las 10:15 horas, los albiverdes en el primer encuentro que jugaron en La Serena CUP 2017, derrotaron 2 – 0 a CAP Minería.

La Serie 2009 en la etapa de clasificación, gano tres partidos, [2–0] CAP Minería, [3–0] Academia La Serena, [2-0] Ferroviario Angamo, empato un encuentro [1-1] Unión Española (filial oficial cuarta región) y perdió en una ocasión [0-2] CAP Tarapacá, termino esta fase del Grupo “B” en primer lugar con 10 puntos, su máximo anotador es con 4 goles es Enzo López, le siguen Martin Flores, Marco Vicente Aros con 2, Nelson Gajardo y Francisco Huircapán 1 gol cada uno.

La nómina de los jugadores de la serie sub 9, está integrada por Simón Muñoz, Francisco Huircapán, Benjamín Quintana, Matías Lincopi, Thomas Valdebenito, Cristian Alarcón, Enzo López, Martin Flores, Matías Sáez, Patricio Vásquez, Vicente Cisternas, Joaquín Torres, Sebastián Troncoso, Nelson Gajardo y Vicente Andrés Aros.

La categoría 2006, ganó fácilmente su grupo en la fase de clasificación, en forma invicta, al ganar sus cinco partidos, no pudo en semifinales frente al representativo de Club Deportivo Impacto, perdiendo por la cuenta mínima, con un gol dudoso, qué fue sancionado por el juez de línea.

Por la definición del tercer lugar, enfrentarán a Unión Cobremar, elenco al que ya vencieron en la fase de clasificación por la cuenta mínima, el partido se jugara mañana sábado, a las 9:00 horas, en la cancha 3 del Complejo Las Llanos, de preliminar de la final que animaran Club Deportivo Impacto con Escuela de Futbol José Miguel Carrera de Calbuco.

IMG-20170203-WA0004     IMG_20170203_160653

Comparte:

DOS CATEGORIAS DE CLUB DEPORTES TEMUCO PARTICIPARAN EN SERENA CUP 2017

Las categorías selectivas 2006 y 2007 de Club Deportes Temuco, participarán en la XXVII edición del Campeonato Internacional de Fútbol infanto-juvenil, La Serena CUP 2017, que se inició ayer sábado con el desfile de las delegaciones y qué finaliza el sábado 4 de febrero.

La Serena CUP 2017 es el torneo  más importante de Chile, para jugadores infantiles, cuenta con el patrocinio de la ANFP, INAF, CONMEBOL y el único en Sudamérica qué ostenta el apoyo de UNICEF. Las categorías qué participan son desde la 2000 a la 2006, (fútbol 11), 2007 – 2008 (fútbol 9).

La duración de los partidos de las series en la que participa Club Deportes Temuco, la 2007 que dirige el profesor Andrés Cuevas, jugarán dos tiempos de 20” con 10 minutos de descanso, la 2006 a cargo del técnico Gabriel Yobanolo, dos tiempos de 25”, con 10 minutos de descanso.

La nómina de los jugadores de la serie sub 9, está integrada por Simón Muñoz, Francisco Huircapán, Benjamín Quintana, Matías Lincopi, Thomas Valdebenito, Cristian Alarcón, Enzo López, Martin Flores, Matías Sáez, Patricio Vásquez, Vicente Cisternas, Joaquín Torres, Sebastián Troncoso, Nelson Gajardo y Vicente Andrés Aros.

La serie 2007 debutará mañana domingo a las 10:00 horas en el Complejo Los Llanos cancha 1B ante CAP Minería. El lunes 30 a las 12:00 horas enfrentaran a Club Deportivo Captarapaca. El martes 31 a las 11:00 horas, lo harán ante los dueños de casa Academia La Serena. El miércoles 01 de febrero a las 12:00 horas se medirán con Ferroviario Angamos y el jueves 2 a las 13:00 horas por la primera fase a Unión Española (Escuela oficial cuarta región).

La serie sub 10, tricampeona de la Liga Regional de Escuelas de Fútbol, está compuesta por los jugadores Vicente Valdez, Fernando Elgueta, Diego Vallejos, Nicolás Pérez, Emilio Parra, Martin Rubilar, Filip Albornos, Roberto Navarrete, Felipe Zurita, Lucas Hermosilla, Benjamín Lefimán, Ignacio Caniucura, Maximiliano Torres, Mateo Catricura y John Espinoza.

La sub 10 jugará todos sus encuentros en el Complejo Los Llanos cancha 3, debutan  domingo a las 12:30 horas, ante Unión Antofapampa; el lunes 30 en el mismo horario jugarán ante Comunal Petorca; el martes 31 a las 16:00 horas les corresponde enfrentar a Academia La Serena; el miércoles 1 de febrero cerrarán la jornada a las 17:10 horas frente a Unión Cobremar y el jueves 2 en el mismo horario clausuran la primera fase, enfrentando a CAP Minería.

Las semifinales y finales de la Serena CUP 2017, están programadas para el viernes 3 y sábado 4 de febrero.

 

Comparte: