Categoría: Fútbol Joven

ALBIVERDES SUMARON UN PUNTO ANTE O’HIGGINS CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN ANFP 2017

Por la penúltima fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven, las divisiones menores de Club Deportes Temuco, sumaron un punto de doce disputados frente a O’Higgins. En el Complejo M11 Labranza, la serie juvenil perdió frente a los celestes 0 a 2 y la sub 17 igualo frente a los punteros de la categoría 2 a 2. En el Monasterio Celeste, los dueños de casa se impusieron en Sub 16  5 a 2 y en Sub 15 por el mismo marcador 5 a 2.

Miguel Latín técnico de la sub 17, analizando el partido de sus dirigidos acotó, “Nosotros queríamos ganar, comenzamos ganando, pero teníamos al frente a un equipo que por algo va puntero y qué en esta categoría siempre ha estado en lugares de avanzada, nos complicaron en el inicio de la segunda parte, pero creo que el empate fue justo al final, este punto a lo mejor nos va a permitir en la última fecha marcar diferencia con el equipo qué este sobre nosotros en la tabla general”, confía en salva la categoría, “Si confió,  sufriendo pero la vamos a salvar”.

Faltando los partidos pendientes de Cobreloa vs U. de Chile, Huachipato vs Curicó Unido (Sub 19-Sub17), Colo Colo vs Huachipato (Sub19-Sub17), en la parte baja de la tabla general de posiciones, que decretará los tres equipos que descenderán están Curicó Unido 68 puntos, Huachipato 64, Cobreloa 60, Club Deportes Temuco 60, Magallanes 54 y Deportes Iquique 42.

La última fecha de la fase regular del torneo está programada para el sábado 25 de noviembre, en sub 19 y sub 17 jugarán de local Club Deportes Temuco vs Curicó Unido; Huachipato vs O’Higgins;  Cobresal vs Cobreloa, invirtiéndose las localías en las series sub 16 y sub 15.

TORNEO DE APERTURA TRANSICIÓN 2017

PRIMERA DIVISION “A” –DECIMOCUARTA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs O’HIGGINS

CATEGORIA SUB 19 Club Deportes Temuco 0 – 2 O’Higgins

0x1 Víctor Fuentes, 0x2 Sebastián Pino

Nicolás Garcés desperdicio lanzamiento penal (CDT)

CATEGORIA SUB 17 Club Deportes Temuco 2 – 2 O’Higgins

1×0 Sebastián Medina, 1×1 Wilson Martínez, 1×2 Daniel Monardes, 2×2 Andrés Molina

TORNEO DE APERTURA TRANSICIÓN 2017

PRIMERA DIVISION A – DECIMOCUARTA FECHA

MONASTERIO CELESTE

O’HIGGINS vs CLUB DEPORTES TEMUCO

CATEGORIA SUB 16 O’Higgins 5 – 2 Club Deportes Temuco

Pinto, Abrigo, Pizarro (O’H), Gustavo Castro, Frank Valenzuela (CDT)

CATEGORIA SUB 15 O’Higgins 5 – 2 Club Deportes Temuco

(2) Ignacio Rojas, (2) Dylan Pérez, Esteban Villacura (O’H), Lucas Guerrero, Hugo Labrin (CDT).

 

Comparte:

CLUB DEPORTES TEMUCO ENFRENTA A O’HIGGINS POR LA PENULTIMA FECHA CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN ANFP 2017

Por la decimocuarta fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven ANFP 2017, jugarán este martes 14 de noviembre, en cuatro categorías Club Deportes Temuco versus  O’Higgins. Partidos pendientes de la fecha jugada el fin de semana, por la participación de los albiverdes en los Juegos Binacionales de la Araucanía, jugados en Chubut, donde la serie sub 17 dirigida por Miguel Latín, término en sexto lugar.

Fueron suspendidos también los encuentros U. de Chile vs Cobreloa y en categorías sub 19 y sub 17 Huachipato versus Curicó Unido, los que se efectuaran el jueves 16 noviembre en el Huachipato CAP Acero.

En la parte baja de la tabla general acumulada, qué decretará los tres equipos que descenderán, están Cobresal 76 puntos, Curicó Unido 68, Huachipato 64, Cobreloa 60, Club Deportes Temuco 59, Magallanes 54 y Deportes Iquique 45.

La programación de los partidos Club Deportes Temuco versus O’Higgins, es la siguiente:

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION “A” –DECIMOCUARTA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs O’HIGGINS

10:00 HORAS CATEGORIA SUB 19

12:15 HORAS CATEGORIA SUB 17

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – DECIMOCUARTA FECHA

MONASTERIO CELESTE

O’HIGGINS vs CLUB DEPORTES TEMUCO

11:00 HORAS CATEGORIA SUB 16

13:00 HORAS CATEGORIA SUB 15

Comunicaciones Club Deportes Temuco 

Comparte:

RESULTADOS FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

Las series menores de Club Deportes Temuco, perdieron en las cuatro categorías el fin de semana por la Décima Tercera Fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven ANFP 2017, frente a su símil de Audax Italiano.

El próximo fin de semana las categorías sub 15 a la sub 19, enfrentarán a O’Higgins por la penúltima fecha de la fase regular del torneo. La Sub 19 y sub 17 lo harán en el Complejo M11 Labranza, la sub 16, sub 15 en el Monasterio Celeste.

Por el Regional Zona Sur de Fútbol Infantil, Club Deportes Temuco venció en el sintético del Complejo M11 Labranza a Deportes Valdivia, en sub 14 y sub 13. Con estos resultados la serie sub 14 lidera la tabla de posiciones con 31 puntos, le siguen Curicó Unido y Ñublense con 25 puntos cada uno. En sub 13 el puntero es Huachipato con 32 puntos, segundo lugar están los albiverdes con 27 puntos.

El sábado 11 de noviembre, las categorías infantiles de Club Deportes Temuco en condición de forasteros enfrentarán a Curicó Unido.

Los resultados de los partidos jugados el fin de semana, en las diferentes categorías fueron los siguientes:

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION “A” –DECIMA TERCERA FECHA

ESTADIO BICENTENARIO LA FLORIDA

AUDAX ITALIANO vs CLUB DEPORTES TEMUCO

CATEGORIA SUB 19 Audax Italiano 5 – 1 Club Deportes Temuco

(2) Benjamín Inostroza, Juan Araya, Iván Zúñiga, Martin Aravena (AI), Nicolás Garrido (CDT).

CATEGORIA SUB 17 Audax Italiano 3 – 1 Club Deportes Temuco

Genaro Ponce, Alfred Canales, Bastián Araya (AI), Iván Jara (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – DECIMA TERCERA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO VS AUDAX ITALIANO

CATEGORIA SUB 16 Club Deportes Temuco 1 – 3 Audax Italiano

Gustavo Castro (CDT), Nicolás Aedo, Ricardo Muñoz, Jorge González (AI)

CATEGORIA SUB 15 Club Deportes Temuco 0 – 2 Audax Italiano

Javier Quiñones, Esteban Matus (AI).

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL INFANTIL

REGIONAL ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – QUINTA TERCERA II RUEDA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO  vs DEPORTES VALDIVIA 

CATEGORIA SUB 14 Club Deportes Temuco 3 – 0 D. Valdivia

(3) Josué Alvarez (CDT)

CATEGORIA SUB 13 Club Deportes Temuco 5 – 0 D. Valdivia

Marco Vivallos, Daniel Muñoz, Abner Curín, Matías Martínez, Felipe Rivas (CDT).

Comunicaciones Club Deportes Temuco

 

Comparte:

ALBIVERDES REPRESENTARAN A LA ARAUCANÍA EN LOS JUEGOS BINACIONALES CHUBUT 2017

Los XXVI Juegos Binacionales de la Araucanía, se realizarán del 5 al 11 de noviembre, en la provincia de Chubut, qué por tercera vez cobijará estos juegos en las ciudades de Comodoro Rivadavia, Rawson, Trelew y Puerto Madryn.

En los juegos binacionales participan las regiones chilenas de Bio Bio, Araucanía, Los Ríos, Los Lagos, Aysén y Magallanes. De Argentina Neuquén, La Pampa, Rio Negro, Chubut, Santa Cruz y Tierra del Fuego.

Los juegos reúnen a más de dos mil deportistas en categoría juvenil, los que participan en las disciplinas de atletismo, basquetbol, voleibol, judo, natación, ciclismo y fútbol.

Este año el fútbol estará dividido en tres grupos de cuatro equipos cada uno, se jugará un tiempo reglamentario de 80 minutos, divido en dos tiempos de 40 minutos.

La Región de la Araucanía en fútbol, quedó en un grupo junto a la Región Magallanes,  Neuquén y Tierra del Fuego. Debutará en el torneo el lunes 6 noviembre a las 17:00 horas frente a Tierra del Fuego en la cancha Huracán en Trelew. El martes 7 enfrentarán en el mismo escenario a la Región de Magallanes y el miércoles 8 a Neuquén.

Club Deportes Temuco representará a la Región Araucanía en fútbol, delegación que estará a cargo de los profesores John Bustamante y Miguel Angel Latín.

La nómina de jugadores, que defenderán los colores de la Araucanía, son los siguientes:

Cristopher Olivos – Martin Sanhueza – Martin Lillo – Andrés Molina – Frank Valenzuela (Sub 16) – Camilo Fuentes – Benjamín Avendaño – Agustín Torres (Sub 16) – Matías Andrades – Mathías Melo – Diego Chávez – Sebastián Medina – Felipe Carrasco – Joaquín Arriagada (Sub 16) – Alfonso Coronado (Sub 16) – Marcos Lagos – Felipe Zúñiga e Iván Jara.

Comparte:

FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO ENFRENTARA A AUDAX ITALIANO

Faltando solo tres fechas para el término de la fase regular del Campeonato Nacional Fútbol Joven ANFP 2017, Club Deportes Temuco enfrentara mañana viernes a Audax Italiano en cuatro categorías.

En el Complejo M11 Labranza lo harán las categorías sub 16 y sub 15, mientras que las sub 19 y sub 17 enfrentarán a los itálicos en el estadio Bicentenario La Florida, el partido de la serie juvenil, será transmitido por el CDF.

En la tabla de posiciones de rendimiento general, Audax Italiano está ubicado en la octava posición con 67 puntos, Club Deportes Temuco en la duodécima posición con 59, superando a Cobreloa 57 y a los que están en zona de descenso Curicó Unido 53, Magallanes 47 y Deportes Iquique 42 puntos.

VIERNES 3 DE NOVIEMBRE 2017

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION “A” –DECIMA TERCERA FECHA

ESTADIO BICENTENARIO LA FLORIDA

AUDAX ITALIANO vs CLUB DEPORTES TEMUCO

15:30 HORAS CATEGORIA SUB 19 (CDF)

10:00 HORAS CATEGORIA SUB 17

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – DECIMA TERCERA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO VS AUDAX ITALIANO

10:00 HORAS CATEGORIA SUB 16

12:00 HORAS CATEGORIA SUB 15

SÁBADO 4 NOVIEMBRE 2017

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL INFANTIL

REGIONAL ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – QUINTA TERCERA II RUEDA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO  vs DEPORTES VALDIVIA 

13:00 HORAS CATEGORIA SUB 14

14:40 HORAS CATEGORIA SUB 13

Comunicaciones Club Deportes Temuco

Comparte:

FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO ENFRENTARA A COLO COLO

Las categorías sub 19, sub 17 de Club Deportes Temuco, por la duodécima fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven ANFP, enfrentarán en la cancha dos del estadio Monumental a Colo Colo.

En sub 19 Colo Colo es el puntero de la categoría con 23 puntos, Club Deportes Temuco está en el quinto lugar con 18 y en  sub 17 los albos marchan en la quinta posición con 18 puntos, los albiverdes en el noveno lugar con 15 puntos.

Los partidos de las categorías sub 16 y sub 15, entre ambos elencos se jugaron en forma adelantada, por la participación de Chile en el sudamericano U15 de Argentina 2017.

Las series sub 14 y sub 13, qué compiten en el Regional Zona Sur de Fútbol Infantil, están libres por calendario este fin de semana.

SÁBADO 28 DE OCTUBRE 2017

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION “A” – DUODECIMA FECHA

ESTADIO MONUMENTAL – CANCHA DOS

COLO COLO vs CLUB DEPORTES TEMUCO

10:00 HORAS CATEGORIA SUB 19

12:15 HORAS CATEGORIA SUB 17

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL FEMENINO

ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – NOVENA FECHA – II RUEDA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs CURICO UNIDO 

10:00 HORAS CATEGORIA SUB 17 

12:00 HORAS CATEGORIA ADULTA

Comunicaciones Club Deportes Temuco SADP

 

Comparte:

RESULTADOS FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

Nueve de doce puntos en disputa, lograron las series menores de Club Deportes Temuco frente a Cobresal, los albiverdes en condición de visitantes perdieron solo en la categoría sub 16.

La serie sub 19 obtuvo frente a Cobresal su quinta victoria consecutiva, ubicándose en la tabla de su categoría en la quinta posición con 18 puntos, esta es liderada por Colo Colo 23, Palestino 22, Everton 21, Curicó Unido 20.

Con el puntaje obtenido en la tabla de rendimiento, Club Deportes Temuco suma 55 puntos, quedando a uno de Cobresal, Curicó Unido qué tienen 56 y se aleja de los equipo que están en zona de descenso, Cobreloa 49, Magallanes 41 y Deportes Iquique 40.

En el Regional Zona Sur de Fútbol Infantil, la serie sub 14 de Club Deportes Temuco, se afianza en el primer lugar de la tabla de posiciones, tras derrotar en el Complejo M11 Labranza a Rangers de Talca.

Los resultados de las diferentes categorías, que jugaron el sábado 21 y domingo 22 de octubre, fueron los siguientes.

SABADO 21 DE OCTUBRE 2017

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN ANFP
TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017
PRIMERA DIVISION “A” – UNDECIMA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COBRESAL
CATEGORIA SUB 19 Club Deportes Temuco 3 – 2 Cobresal
(2) Nicolás Garrido, Fernando Quiroz (CDT), (2) Nicholas Muñoz (CBS)
CATEGORIA SUB 17 Club Deportes Temuco 3 – 1 Cobresal
Diego Chávez, Mathías Melo, Frank Valenzuela (CDT), Luis Espínola (CBS)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN ANFP
TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017
PRIMERA DIVISION A – UNDECIMA FECHA
COMPLEJO AMADOR DONOSO
COBRESAL vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB 16 Cobresal 4 – 2 Club Deportes Temuco
(3) Martin Guerrero, Ricardo Guerrero (CBS), Leandro Palma, Agustín Torres (CDT)
CATEGORIA SUB 15 Cobresal 0 – 2 Club Deportes Temuco
Rodrigo Cabrera, Ignacio Albarrán (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ZONA SUR 2017
TORNEO CLAUSURA – OCTAVA FECHA – II RUEDA
ESTADIO MUNICIPAL LAS CABRAS
COBRESAL vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB 17  Cobresal 7 – 1 Club Deportes Temuco
Giuliana León (CDT)
CATEGORIA ADULTA Cobresal 0 – 6 Club Deportes Temuco
(2) Bianca Jiménez, (2) Javiera Paillán, Abigail Figueroa, María Navarrete (CDT)

DOMINGO 22 OCTUBRE 2017

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
REGIONAL ZONA SUR 2017
TORNEO CLAUSURA – SEGUNDA TERCERA II RUEDA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs RANGERS
CATEGORIA SUB 14 Club Deportes Temuco 4 – 2 Rangers
(2) Gerardo González, Jonathan Aldea, Josué Alvarez (CDT),
CATEGORIA SUB 13 Club Deportes Temuco 2 – 2 Rangers
Daniel Muñoz, Marcos Sandoval (CDT)

Comparte:

FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO RECIBE A COBRESAL EN EL COMPLEJO M11 LABRANZA

Faltando solo cinco fechas para que concluya la fase regular del Campeonato Nacional Fútbol Joven, Club Deportes Temuco enfrentará este fin de semana a Cobresal, rival directo en la de Rendimiento General.

La tabla de rendimiento de las cuatro categorías, determina a los tres equipos qué perderán la categoría a fines del presente torneo,  en la parte baja están Audax Italiano, Cobresal con 53 puntos, Huachipato 49, Curicó Unido 47,  Club Deportes Temuco 46 y en zona de descenso Cobreloa 43, Magallanes y Deportes Iquique con 27 puntos cada uno.

El jefe de las divisiones menores Felipe Astorga, analizando la tabla de ubicaciones expresó, “La idea es no descender, descender sería muy perjudicial en la parte competitiva para los muchachos del club, por lo tanto es muy importante sumar la mayor cantidad de puntos posibles, salvando la categoría tenemos qué hacer una autocrítica para seguir creciendo, la idea es que a futuro el club no esté en riesgo de perder la categoría, si no ser una institución más formadora de jugadores, que de ganar el fin de semana”.

La programación de las diferentes series, para el sábado 21 y domingo 22 de octubre es la siguiente:

SÁBADO 21 DE OCTUBRE 2017

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION “A” – UNDECIMA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs COBRESAL

10:00 Horas CATEGORIA SUB 19

12:15 Horas CATEGORIA SUB 17

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – UNDECIMA FECHA

COMPLEJO AMADOR DONOSO

COBRESAL vs CLUB DEPORTES TEMUCO

10:00 Horas CATEGORIA SUB 16

12:00 Horas CATEGORIA SUB 15

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL FEMENINO

ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – OCTAVA FECHA – II RUEDA

ESTADIO MUNICIPAL LAS CABRAS

COBRESAL vs CLUB DEPORTES TEMUCO  

10:00 Horas CATEGORIA SUB 17 

12:00 Horas CATEGORIA ADULTA

 DOMINGO 22 OCTUBRE 2017

 CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL INFANTIL

REGIONAL ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – SEGUNDA TERCERA II RUEDA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs RANGERS  

10:00 Horas CATEGORIA SUB 14

11:40 Horas CATEGORIA SUB 13

Comunicaciones Club Deportes Temuco 

Comparte: