Categoría: Fútbol Joven

PROGRAMACION PENULTIMA FECHA CAMPEONATO GATORADE 2018

Por la penúltima fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven GATORADE 2018, Club Deportes Temuco enfrentará este fin de semana a Cobresal, los del mineral marchan en la última posición de la tabla general ponderada con 43 puntos, los albiverdes están en la décimo tercera con 51 puntos.

En la cancha de pasto natural del Complejo M11 Labranza, jugarán mañana sábado las categorías Sub19 y Sub17 y el domingo en la cancha principal del Complejo Quilín lo harán la Sub16 y Sub15.

“Esperamos obviamente mantener al club en la categoría, enfrentaremos a un rival directo como es Cobresal, donde esperamos sacar la mayor cantidad de puntos posibles, hoy en día lo que a nosotros nos compete como fútbol joven y en mi caso como jefe técnico, es mantener la categoría y así permanecer en la Primera División del Fútbol Joven 2019”, Patricio Lira Jefe Divisiones menores.

Por el Campeonato Nacional Fútbol Infantil Regional Zona Sur, las series Sub14 y Sub13 de Club Deportes Temuco se medirán con Curico Unido, por la última fecha de la etapa regular del torneo.

La programación de los partidos es la siguiente:

SABADO 17 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOCUARTA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COBRESAL
11:00 Horas CATEGORIA SUB19
13:15 Horas CATEGORIA SUB17

DOMINGO 18 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOCUARTA FECHA
COMPLEJO QUILIN CANCHA 1
COBRESAL vs CLUB DEPORTES TEMUCO
10:00 Horas CATEGORIA SUB16
12:00 Horas CATEGORIA SUB15

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DECIMOCUARTA FECHA
COMPLEJO CLUB CURICO UNIDO
CURICO UNIDO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
10:30 Horas CATEGORIA SUB14
12:10 Horas CATEGORIA SUB13

MARTES 20 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO MONUMENTAL CANCHA DOS
COLO COLO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
11:00 Horas CATEGORIA SUB16
13:00 Horas CATEGORIA SUB15

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

GALERIA FOTOS PARTIDOS FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

En el sintético del Estadio Campos Deportivos, Club Deportes Temuco recibió por la decimotercera fecha del Campeonato Nacional Clausura Gatorade 2018 a Colo Colo en las categorías Sub19 y Sub17.
Fotos de Oscar Obreque Torres, reportero gráfico de Comunicaciones Club Deportes Temuco.

Comparte:

RESULTADOS PARTIDOS, FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

Por la decimotercera fecha del Campeonato Clausura Fútbol Joven, Club Deportes Temuco perdió en el estadio Campos Deportivos, frente a Colo Colo en las categorías Sub19 y Sub17, los partidos de las series Sub16, Sub15 se jugarán el miércoles 21 de noviembre, en la cancha dos del estadio Monumental.

Para concluir su participación en la fase regular del presente torneo, los albiverdes enfrentarán el sábado 17 a Cobresal y el sábado 24 a Everton. Club Deportes Temuco en la tabla de rendimiento general ponderado, se ubica en la decimotercera posición con 51 puntos, dos partidos pendientes.

Los infantiles de Club Deportes Temuco, jugando Complejo M11 Labranza, empataron en Sub14 y ganaron en Sub13 a Rangers de Talca, el próximo sábado por la última fecha de la zona sur, se medirán frente a Curicó Unido en el Complejo Deportivo de los torteros.

En la categoría Sub14 el líder del Regional Zona Sur es Rangers con 30 puntos y en Sub13 Huachipato con 30, seguido por Club Deportes Temuco con 28. Los albiverdes para terminar en la primera posición, necesitan ganar a Curico Unido y que Huachipato no sume ante Rangers en Talca.

Los resultados de los encuentros desarrollados el fin de semana fueron los siguientes:

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO CAMPOS DEPORTIVOS
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COLO COLO
CATEGORIA SUB19 Club Deportes Temuco 0 – 1 Colo Colo
CATEGORIA SUB17 Club Deportes Temuco 1 – 2 Colo Colo
Gustavo Castro (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DECIMOTERCERA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs RANGERS
CATEGORIA SUB14 Club Deportes Temuco 2 – 2 Rangers
Sebastián Figueroa, Benjamín Molina (CDT)
CATEGORIA SUB13 Club Deportes Temuco 3 – 0 Rangers
(2) Sebastián Salazar, Martin Sanhueza (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ETAPA DE PLAY OFF – CUARTOS DE FINAL
CENTRO DEPORTIVO AZUL – CDA
UNIVERSIDAD DE CHILE VS CLUB DEPORTES TEMUCO
Sub17 Universidad de Chile 2 – 0 Club Deportes Temuco

MIERCOLES 21 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO MONUMENTAL CANCHA DOS
COLO COLO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
09:30 Horas CATEGORIA SUB16
11:30 Horas CATEGORIA SUB15

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

FÚTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO ENFRENTA A COLO COLO

Por la decimotercera fecha del Campeonato Nacional GATORADE Clausura 2018, Club Deportes Temuco recibirá en el sintético del Estadio Campos Deportivos a Colo Colo, en las categorías Sub19 y Sub17. Los partidos de la Sub16 y Sub15, fueron reprogramados para el miércoles 21 de noviembre, en la cancha dos del Monumental.

Para el término del Campeonato Nacional Fútbol Infantil Regional Zona Sur, faltan dos fechas, los albiverdes recibirán el domingo 11 noviembre en el Complejo M11 a Rangers y finalizarán el sábado 17 frente a Curico Unido en condición de visitantes.

La programación de las diferentes categorías fútbol joven, es la siguiente:

SÁBADO 10 NOVIEMBRE 2018

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO CAMPOS DEPORTIVOS
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COLO COLO
09:00 Horas CATEGORIA SUB19
11:15 Horas CATEGORIA SUB17

DOMINGO 11 NOVIEMBRE 2018

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DECIMOTERCERA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs RANGERS
10:00 Horas CATEGORIA SUB14
11:40 Horas CATEGORIA SUB13

MIÉRCOLES 21 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO MONUMENTAL CANCHA DOS
COLO COLO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
09:30 Horas CATEGORIA SUB16
11:30 Horas CATEGORIA SUB15

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

FOTOS PARTIDOS SERIES MENORES CLUB DEPORTES TEMUCO

En el Estadio Carlos Schneeberger (El Bajo), las series Sub16 y Sub15 de Club Deportes Temuco, se enfrentaron con San Luis, los albiverdes se impusieron 2 a 0 en Sub16, con dos tantos de Felipe Arellano y en Sub15 por la cuenta mínima perdió la Sub15.

En el Complejo M11 Labranza, los infantiles albiverdes, en las categorías Sub14 y Sub13, superaron a Deportes Puerto Montt.

Galería fotos Oscar Obreque Torres, Reportero Gráfico Comunicaciones Club Deportes Temuco

Comparte:

CAMPEONATO GATORADE, ALBIVERDES Y CANARIOS REPARTIERON PUNTOS.

Por la duodécima fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven, Club Deportes Temuco y San Luis repartieron puntos, los albiverdes se impusieron en las categorías Sub16 y Sub19, los canarios en Sub17 y Sub15.
Faltando tres fechas para el término de la fase regular del torneo clausura, en la tabla general ponderada los albiverdes quedaron en la décimo tercera ubicación con 51 puntos, en zona descenso están Magallanes, San Luis, Cobresal.
El sábado 10 noviembre, Club Deportes Temuco enfrentará a Colo Colo, líder de la tabla general con 99 puntos, los albiverdes serán locales en Sub19, Sub17 y visitarán a los albos en Sub16 y Sub15.
Los resultados de los partidos jugados viernes 2 y sábado 3 noviembre, fueron los siguientes:
CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DUODECIMA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs DEPORTES PUERTO MONTT
CATEGORIA SUB14 Club Deportes Temuco 3 – 2 Puerto Montt
(2) Matías Martínez, Abner Curín (CDT)
CATEGORIA SUB13 Club Deportes Temuco 3 – 1 Puerto Montt
Luis Terán, Sebastián Salazar, Martin Espinoza (CDT)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DUODECIMA FECHA
ESTADIO CARLOS SCHNEEBERGER (EL BAJO)
MANUEL ANTONIO MATTA 525 – SECTOR SAN ANTONIO
CLUB DEPORTES TEMUCO vs SAN LUIS
CATEGORIA SUB16 Club Deportes Temuco 2 – 0 San Luis
(2) Felipe Arellano (CDT)
CATEGORIA SUB15 Club Deportes Temuco 0 – 1 San Luis
Brayan González (SL)
Ex: Cristóbal Gutiérrez (CDT), Iván Caviede (SL)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DUODECIMA FECHA
COMPLEJO SAN ISIDRO SAN LUIS
SAN LUIS vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB19 San Luis 1 – 3 Club Deportes Temuco
Benjamín Barrera (SL), (2) Julián Lawreniuk, Felipe Zúñiga (CDT)
CATEGORIA SUB17 San Luis 2 – 1 Club Deportes Temuco
Vicente Silva, Carlos Hormazábal (SL), Damián García (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ZONA SUR – SEGUNDA RUEDA
NOVENA FECHA
COMPLEJO DEPORTIVO CLUB CURICO UNIDO
CURICO UNIDO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
Categoría Adulta Curicó Unido 0 – 2 Club Deportes Temuco
Camila Cazor, Rocio Becerra (CDT)
Categoría Sub17 Curicó Unido 1 – 2 Club Deportes Temuco
Giuliana León, Bárbara Nahuel (CDT)

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

CAMPEONATO GATORADE CLUB DEPORTES TEMUCO ENFRENTA A SAN LUIS

Por la duodécima fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven, torneo Clausura GATORADE 2018, Club Deportes Temuco se medirá con San Luis. Los albiverdes en las categorías Sub16 y Sub15 serán locales en el Estadio Carlos Schneeberger (El Bajo), el sábado 3 noviembre a contar de las 9:00 horas.

Los infantiles albiverdes, recibirán en el Complejo M11 Labranza a Deportes Puerto Montt en Sub14 y Sub13, el viernes 2 noviembre a partir de las 13:30 horas.

La rama femenina de Club Deportes Temuco, por la última fecha de la fase regular del Campeonato Nacional Zona Sur, enfrentará a Curicó Unido en el complejo deportivo de los albirrojos, el sábado 3 desde las 11:00 horas.

La programación de los partidos de las series menores, es la siguiente:

VIERNES 2 NOVIEMBRE 2018

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DUODÉCIMA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs DEPORTES PUERTO MONTT
13:30 Horas CATEGORIA SUB14
15:15 Horas CATEGORIA SUB13

SÁBADO 3 NOVIEMBRE 2018

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DUODÉCIMA FECHA
ESTADIO CARLOS SCHNEEBERGER (EL BAJO)
MANUEL ANTONIO MATTA 525 – SECTOR SAN ANTONIO
CLUB DEPORTES TEMUCO vs SAN LUIS
09:00 Horas CATEGORIA SUB16
11:00 Horas CATEGORIA SUB15

CAMPEONATO GATORADE FÚTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DUODECIMA FECHA
COMPLEJO SAN ISIDRO SAN LUIS
SAN LUIS vs CLUB DEPORTES TEMUCO
11:30 Horas CATEGORIA SUB19
13:30 Horas CATEGORIA SUB17

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL FEMENINO
ZONA SUR – SEGUNDA RUEDA
NOVENA FECHA
COMPLEJO DEPORTIVO CLUB CURICO UNIDO
CURICO UNIDO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
11:00 Horas Categoría Adulta
13:00 Horas Categoría Sub17

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

GALERIA FOTOS CATEGORIAS SUB16, SUB15 CLUB DEPORTES TEMUCO

Las categorías Sub16 y Sub15 de Club Deportes Temuco, recibieron en el Estadio Municipal de Labranza, a su símil de Cobreloa.

Los albiverdes se impusieron en categoría Sub15 [3-0] y los mineros en Sub16 por la cuenta mínima.

Fotos Reportero Gráfico Oscar Obreque, Comunicaciones Club Deportes Temuco

Comparte:

RESULTADOS PARTIDOS CLUB DEPORTES TEMUCO FUTBOL JOVEN

Cuatro de doce puntos obtuvieron las divisiones menores de Club Deportes Temuco en los partidos jugados ante Cobreloa, encuentros validos por la undécima fecha del Campeonato Nacional GATORADE Primera División Clausura 2018.

El sábado 3 noviembre las categorías Sub16, Sub15 Club Deportes Temuco, recibirán a San Luis en el estadio Labranza, la Sub19 y Sub17 serán visitantes ante los canarios Complejo San Luis en Quillota.

Los infantiles albiverdes, en Mafil se impusieron en las series Sub14 y Sub 13 a Deportes Valdivia. El próximo fin de semana recibirán en el Complejo M11 Labranza a Deportes Puerto Montt.

Los resultados de los partidos jugados sábado 27 octubre son:

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – UNDECIMA FECHA
CANCHA ESTADIO MUNICIPAL LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COBRELOA
CATEGORIA SUB16 Club Deportes Temuco 0 – 1 Cobreloa
CATEGORIA SUB15 Club Deportes Temuco 3 – 0 Cobreloa
(2) Gerardo González, Sebastián Marío (CDT)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – UNDECIMA FECHA
COMPLEJO DEPORTIVO VILLA AYQUINA
COBRELOA vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB19 Cobreloa 3 – 1 Club Deportes Temuco
Felipe Zúñiga (CDT)
CATEGORIA SUB17 Cobreloa 1 – 1 Club Deportes Temuco
Gustavo Castro (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
UNDECIMA FECHA
ESTADIO MUNICIPAL DE MAFIL
DEPORTES VALDIVIA vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB14 Deportes Valdivia 0 – 5 Club Deportes Temuco
(2) Matías Martínez, Emilio Moreno, Sebastián Figueroa, Abner Curín (CDT)
CATEGORIA SUB13 Deportes Valdivia 0 – 2 Club Deportes Temuco
Matías González, Luis Terán (CDT)

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte: