Categoría: Noticias

Noticias

CLUB DEPORTES TEMUCO TRABAJA MENTALIZADO EN IR A BUSCAR LOS TRES PUNTOS A QUILLOTA

Club Deportes Temuco, trabajo en la cancha de pasto sintético de la Universidad de La Frontera, superficie en la que enfrentará el sábado 24 a las 20:00 horas a Unión La Calera, por la vigésimo novena fecha del Campeonato de Primera “A” Scotiabank 2018.

Consultado Jaime Soto, por la importancia del encuentro frente a Unión la Calera acotó, “Hemos analizado a Calera, el cambio de entrenador, el tipo de cancha, la posición en la tabla, son muchos los factores a considerar, independiente de aquello nosotros tenemos que salir a buscar el partido, tenemos más que perder nosotros que ellos, hemos trabajado de la mejor manera para llegar bien el día del partido, sabemos que es de vida o muerte, no tenemos otra chance más que ganar o ganar, conseguir los tres puntos y de ahí los otros resultados se darán”.

Joaquín Aros, analizando la importancia del juego, para llegar con opciones de salvar la permanencia en la última fecha del torneo manifestó, “El partido con Unión la Calera, es una final, la primera de dos finales que nos quedan, sabemos lo vital que es conseguir los tres puntos, tenemos que ir a buscar un triunfo, un empate no nos sirve para nada y esperar que se nos den resultados positivos, para poder salir de esta zona difícil en la que estamos, nosotros estamos enfocados únicamente en ganar, porque si no ganamos, no nos sirve de nada lo que pueda pasar en otros partidos”, que aspectos del juego deben potenciar para enfrentar este partido tan transcendental con los caleranos, “Lo principal es dejar nuestro arco en cero y después ganar aunque sea medio cero, concretar las opciones que tengamos, no cometer ningún tipo de error, porque son dos finales las que nos quedan, para tratar de salvar la categoría, que para nosotros es lo más importante”.

Comparte:

GALERIA FOTOS PARTIDOS FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

En el sintético del Estadio Campos Deportivos, Club Deportes Temuco recibió por la decimotercera fecha del Campeonato Nacional Clausura Gatorade 2018 a Colo Colo en las categorías Sub19 y Sub17.
Fotos de Oscar Obreque Torres, reportero gráfico de Comunicaciones Club Deportes Temuco.

Comparte:

RESULTADOS PARTIDOS, FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

Por la decimotercera fecha del Campeonato Clausura Fútbol Joven, Club Deportes Temuco perdió en el estadio Campos Deportivos, frente a Colo Colo en las categorías Sub19 y Sub17, los partidos de las series Sub16, Sub15 se jugarán el miércoles 21 de noviembre, en la cancha dos del estadio Monumental.

Para concluir su participación en la fase regular del presente torneo, los albiverdes enfrentarán el sábado 17 a Cobresal y el sábado 24 a Everton. Club Deportes Temuco en la tabla de rendimiento general ponderado, se ubica en la decimotercera posición con 51 puntos, dos partidos pendientes.

Los infantiles de Club Deportes Temuco, jugando Complejo M11 Labranza, empataron en Sub14 y ganaron en Sub13 a Rangers de Talca, el próximo sábado por la última fecha de la zona sur, se medirán frente a Curicó Unido en el Complejo Deportivo de los torteros.

En la categoría Sub14 el líder del Regional Zona Sur es Rangers con 30 puntos y en Sub13 Huachipato con 30, seguido por Club Deportes Temuco con 28. Los albiverdes para terminar en la primera posición, necesitan ganar a Curico Unido y que Huachipato no sume ante Rangers en Talca.

Los resultados de los encuentros desarrollados el fin de semana fueron los siguientes:

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO CAMPOS DEPORTIVOS
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COLO COLO
CATEGORIA SUB19 Club Deportes Temuco 0 – 1 Colo Colo
CATEGORIA SUB17 Club Deportes Temuco 1 – 2 Colo Colo
Gustavo Castro (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DECIMOTERCERA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs RANGERS
CATEGORIA SUB14 Club Deportes Temuco 2 – 2 Rangers
Sebastián Figueroa, Benjamín Molina (CDT)
CATEGORIA SUB13 Club Deportes Temuco 3 – 0 Rangers
(2) Sebastián Salazar, Martin Sanhueza (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ETAPA DE PLAY OFF – CUARTOS DE FINAL
CENTRO DEPORTIVO AZUL – CDA
UNIVERSIDAD DE CHILE VS CLUB DEPORTES TEMUCO
Sub17 Universidad de Chile 2 – 0 Club Deportes Temuco

MIERCOLES 21 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO MONUMENTAL CANCHA DOS
COLO COLO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
09:30 Horas CATEGORIA SUB16
11:30 Horas CATEGORIA SUB15

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

CLUB DEPORTES TEMUCO FÚTBOL FEMENINO PERDIÓ ANTE SANTIAGO MORNING

Por la etapa de cuartos de final del Campeonato Nacional de Fútbol Femenino, la categoría adulta de Club Deportes Temuco perdió (1-3) en el Complejo M11 Labranza, ante Santiago Morning, para las albiverdes abrió el marcador Krystel Muñoz, para el chago empato la haitiana Roseflord Bordella, aumentó en el cierre de la primera parte Lindsay Zullo y en la segunda etapa Daniela Pardo, anotó la cifra definitiva de este encuentro.

Las albiverdes iniciaron el encuentro con Javiera Díaz; Camila Leiva, Camila Gana, Rocío Becerra, Daniela Ceballos, Camila Rapiman, Consuelo Berrocal, Alejandra Betancour, Javiera Paillán, Krystel Muñoz, Bianca Jiménez DT Eric Martínez.

Las bohemias formaron con Gabriela Borquez; Marina Cano, Marcela Pérez, Juanita Peña, Carolina Lillo, María Francisca Mardones, Shelby High, Catalina López, Rodeflord Bordella, Lindsay Zullo, Catalina Camilo DT Paula Navarro.

El partido fue dirigido por Jacqueline Vargas, asesorada por las jueces de línea Adelina Urrea, Alejandra Gómez y Jenniffer Rebolledo como cuarto árbitro.

Departamento Comunicaciones
Club Deportes Temuco

Comparte:

FÚTBOL FEMENINO ALBIVERDE ENFRENTA A SANTIAGO MORNING Y U. DE CHILE

Terminada la fase de clasificación del Campeonato Nacional Fútbol Femenino, Club Deportes Temuco finalizo en la zona sur, en primer lugar en la categoría adulta y en segundo lugar en Sub17.

Las adultas enfrentarán Complejo M11 Labranza, por la etapa de cuartos de final de los play off a Santiago Morning, terceras de la Zona Centro. Si las dirigidas de Erick Martínez se imponen a las capitalinas, en semifinales se medirán con la ganadora de la llave “A”, Code Iquique o Universidad de Chile.

La Sub17 albiverde por haber finalizado en segundo lugar, le corresponde jugar con el segundo de la Zona Centro Universidad de Chile, partido programado en el Centro Deportivo Azul, el ganador de esta llave en semifinales afrontara al ganador de la llave “B” Colo Colo o Magallanes (Temuco).

La programación de los partidos fútbol femenino, es la siguiente:

SÁBADO 10 NOVIEMBRE
CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ETAPA DE PLAY OFF – CUARTOS DE FINAL
COMPLEJO M11 LABRANZA
CATEGORIA ADULTA
CLUB DEPORTES TEMUCO VS SANTIAGO MORNING
HORARIO: 10:00 Horas

DOMINGO 11 NOVIEMBRE
CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ETAPA DE PLAY OFF – CUARTOS DE FINAL
CENTRO DEPORTIVO AZUL – CDA
CATEGORIA SUB17
UNIVERSIDAD DE CHILE VS CLUB DEPORTES TEMUCO
HORARIO: 09:30 Horas

Departamento Comunicaciones
Club Deportes Temuco

Comparte:

FÚTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO ENFRENTA A COLO COLO

Por la decimotercera fecha del Campeonato Nacional GATORADE Clausura 2018, Club Deportes Temuco recibirá en el sintético del Estadio Campos Deportivos a Colo Colo, en las categorías Sub19 y Sub17. Los partidos de la Sub16 y Sub15, fueron reprogramados para el miércoles 21 de noviembre, en la cancha dos del Monumental.

Para el término del Campeonato Nacional Fútbol Infantil Regional Zona Sur, faltan dos fechas, los albiverdes recibirán el domingo 11 noviembre en el Complejo M11 a Rangers y finalizarán el sábado 17 frente a Curico Unido en condición de visitantes.

La programación de las diferentes categorías fútbol joven, es la siguiente:

SÁBADO 10 NOVIEMBRE 2018

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO CAMPOS DEPORTIVOS
CLUB DEPORTES TEMUCO vs COLO COLO
09:00 Horas CATEGORIA SUB19
11:15 Horas CATEGORIA SUB17

DOMINGO 11 NOVIEMBRE 2018

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DECIMOTERCERA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs RANGERS
10:00 Horas CATEGORIA SUB14
11:40 Horas CATEGORIA SUB13

MIÉRCOLES 21 NOVIEMBRE

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DECIMOTERCERA FECHA
ESTADIO MONUMENTAL CANCHA DOS
COLO COLO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
09:30 Horas CATEGORIA SUB16
11:30 Horas CATEGORIA SUB15

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

FOTOS PARTIDOS SERIES MENORES CLUB DEPORTES TEMUCO

En el Estadio Carlos Schneeberger (El Bajo), las series Sub16 y Sub15 de Club Deportes Temuco, se enfrentaron con San Luis, los albiverdes se impusieron 2 a 0 en Sub16, con dos tantos de Felipe Arellano y en Sub15 por la cuenta mínima perdió la Sub15.

En el Complejo M11 Labranza, los infantiles albiverdes, en las categorías Sub14 y Sub13, superaron a Deportes Puerto Montt.

Galería fotos Oscar Obreque Torres, Reportero Gráfico Comunicaciones Club Deportes Temuco

Comparte:

CAMPEONATO GATORADE, ALBIVERDES Y CANARIOS REPARTIERON PUNTOS.

Por la duodécima fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven, Club Deportes Temuco y San Luis repartieron puntos, los albiverdes se impusieron en las categorías Sub16 y Sub19, los canarios en Sub17 y Sub15.
Faltando tres fechas para el término de la fase regular del torneo clausura, en la tabla general ponderada los albiverdes quedaron en la décimo tercera ubicación con 51 puntos, en zona descenso están Magallanes, San Luis, Cobresal.
El sábado 10 noviembre, Club Deportes Temuco enfrentará a Colo Colo, líder de la tabla general con 99 puntos, los albiverdes serán locales en Sub19, Sub17 y visitarán a los albos en Sub16 y Sub15.
Los resultados de los partidos jugados viernes 2 y sábado 3 noviembre, fueron los siguientes:
CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
DUODECIMA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs DEPORTES PUERTO MONTT
CATEGORIA SUB14 Club Deportes Temuco 3 – 2 Puerto Montt
(2) Matías Martínez, Abner Curín (CDT)
CATEGORIA SUB13 Club Deportes Temuco 3 – 1 Puerto Montt
Luis Terán, Sebastián Salazar, Martin Espinoza (CDT)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DUODECIMA FECHA
ESTADIO CARLOS SCHNEEBERGER (EL BAJO)
MANUEL ANTONIO MATTA 525 – SECTOR SAN ANTONIO
CLUB DEPORTES TEMUCO vs SAN LUIS
CATEGORIA SUB16 Club Deportes Temuco 2 – 0 San Luis
(2) Felipe Arellano (CDT)
CATEGORIA SUB15 Club Deportes Temuco 0 – 1 San Luis
Brayan González (SL)
Ex: Cristóbal Gutiérrez (CDT), Iván Caviede (SL)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – DUODECIMA FECHA
COMPLEJO SAN ISIDRO SAN LUIS
SAN LUIS vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB19 San Luis 1 – 3 Club Deportes Temuco
Benjamín Barrera (SL), (2) Julián Lawreniuk, Felipe Zúñiga (CDT)
CATEGORIA SUB17 San Luis 2 – 1 Club Deportes Temuco
Vicente Silva, Carlos Hormazábal (SL), Damián García (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ZONA SUR – SEGUNDA RUEDA
NOVENA FECHA
COMPLEJO DEPORTIVO CLUB CURICO UNIDO
CURICO UNIDO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
Categoría Adulta Curicó Unido 0 – 2 Club Deportes Temuco
Camila Cazor, Rocio Becerra (CDT)
Categoría Sub17 Curicó Unido 1 – 2 Club Deportes Temuco
Giuliana León, Bárbara Nahuel (CDT)

Departamento Comunicaciones
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

LOS ALBIVERDES NO SE RINDEN EN SU LUCHA POR EVITAR EL DESCENSO, DERROTARON A AUDAX ITALIANO EN TEMUCO

Por la vigésimo octava fecha del Campeonato Nacional Primera “A” SCOTIABANK 2018, Club Deportes Temuco se impuso a Audax Italiano 2 a 1, para los itálicos inauguro el marcador a los 3’ Fernando Cornejo, en la segunda etapa a los 56’ el lateral zurdo Miguel Aceval anotó la cifra de la paridad, dos minutos más tarde repite Miguel Aceval de tiro libre, para darle la victoria a los albiverdes.
Club Deportes Temuco inicio el compromiso con José Luis Gamonal; Jaime Soto, Luis Casanova, Nicolás Ramírez, Miguel Aceval (73’John Santander); Nicolás Bertochi (46’Cristian Canio), Mathías Riquero, Guillermo Díaz; Jonathan Requena (71’Joaquín Aros); Alfredo Abalos, Lucas Campana DT Miguel Ponce.
Audax Italiano formó con Eryin Sanhueza; Manuel Fernández, Osvaldo Bosso, Ricardo Escobar, Nicolás Crovetto; Darío Bottinelli, Luis Cabrera (62’Jonathan Herrera), Juan Leiva (62’Ivan Ledezma), Fernando Cornejo; Ignacio Jeraldino, Sergio Santos (66’Renato Tarifeño) DT Juan José Ribera.
El colegiado Felipe González, acompañado por los jueces línea Raúl Orellana, Claudio Ríos y Franco Arrué como cuarto árbitro, dirigieron las acciones en el Bicentenario Germán Becker, González mostró tarjeta amarilla a Ricardo Escobar (AI) y expulsó a los 62’ Lucas Campana (CDT), 88’ Iván Ledezma (AI).
Al principal reducto deportivo de la Araucanía, asistió un público controlado de 6.114 espectadores controlados.
Los resultados de los partidos jugados por la vigésimo octava fecha son, O’Higgins [4-2] Universidad de Concepción; Deportes Iquique [2-0] Huachipato; Club Deportes Temuco [2-1] Audax Italiano; Unión Española [2-2] Everton. La jornada continua con los encuentros Deportes Antofagasta vs Universidad Católica (15:30 horas), Curicó Unido vs Unión La Calera (18:00 Horas), Colo Colo vs Palestino (20:30 horas). El partido San Luis vs Universidad de Chile, quedo fijado para el sábado 10 noviembre, a las 17:00 horas Lucio Fariña Fernández.

Comparte: