CLUB DEPORTES TEMUCO FUTBOL JOVEN COSECHO RESULTADOS POSITIVOS EL FIN DE SEMANA EN TODAS SUS CATEGORIAS.

Por el Campeonato Nacional Transición Fútbol Joven ANFP 2017, Club Deportes Temuco se impuso a Huachipato en todas las categorías, sumando puntos vitales, en su aspiración de posesionarse en la medianía de la  tabla general de rendimiento de las cuatro series participantes en el torneo.

Club Deportes Temuco Fútbol Femenino, sigue como escolta de los punteros en las categorías Sub 17 y Adulta, al ganar sus dos encuentros a Naval de Talcahuano, en el Complejo M11 Labranza.

Los resultados de los partidos jugados el sábado 2 y domingo 3 de septiembre, en las diferentes categorías, fueron los siguientes:

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – QUINTA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs HUACHIPATO

CATEGORIA SUB 19 CLUB DEPORTES TEMUCO 6 – 4 HUACHIPATO

Nicolás Garrido, Nicolás Garcés, Fernando Quiroz (P), Diego Arias, Claudio Zamorano (P), Felipe Fuentes (CDT), Fernando Isla, Mauricio Godoy, (2) Bryan Torres (H).

CATEGORIA SUB 17 CLUB DEPORTES TEMUCO 2 – 0 HUACHIPATO

Tomas Andrades, Felipe Zúñiga (CDT).

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – QUINTA FECHA

ESTADIO CAP ACERO

HUACHIPATO vs CLUB DEPORTES TEMUCO

CATEGORIA SUB 16 HUACHIPATO 0 – 2 CLUB DEPORTES TEMUCO

Gustavo Castro (P), Mathías Huaiquil (CDT).

CATEGORIA SUB 15 HUACHIPATO 1 – 2 CLUB DEPORTES TEMUCO

Rodrigo Jaramillo (H), Lucas Guerrero, Rodrigo Cabrera (CDT).

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL INFANTIL

REGIONAL ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – SEXTA FECHA

ESTADIO MUNICIPAL DE CORRAL

DEPORTES VALDIVIA vs CLUB DEPORTES TEMUCO

CATEGORIA SUB 14 D. VALDIVIA 0 – 3 CLUB DEPORTES TEMUCO

Vicente Lavín, Adonaí Pérez, Josué Alvarez (CDT).

CATEGORIA SUB 13 D. VALDIVIA 2 – 2 CLUB DEPORTES TEMUCO

Daniel Muñoz, Marcos Vivallo (CDT)

CAMPEONATO NACIONAL FÚTBOL FEMENINO

ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – SEGUNDA FECHA – II RUEDA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs DEPORTES NAVAL

CATEGORIA SUB 17 CLUB DEPORTES TEMUCO 7 – 3 NAVAL

(2) Guiliana León, Juliana Yáñez, María José Vera, Antonia Aguilera, Valentina Muñoz, Javiera Paillán (CDT).

CATEGORIA ADULTA  CLUB DEPORTES TEMUCO 4 – 3 NAVAL

(2) Abigail Figueroa, Camila Moraga, Nardy Guzmán (CDT).

     

     

 

Comparte:

Start a Conversation

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *