NOTICIAS FUTBOL JOVEN Y RAMA FEMENINA CLUB DEPORTES TEMUCO

La victoria de la categoría sub 19 de Club Deportes Temuco, por la cuenta minina sobre Unión Española, destaca en los resultados obtenidos por los albiverdes ante los hispanos, por la novena fecha del Campeonato Nacional Fútbol Joven ANFP 2017.

La única cifra del partido jugado en el Complejo Caja 18 Septiembre Lampa lo anotó para los albiverdes Diego Arias, este triunfo de los dirigidos de Felipe Astorga, los ubica en la novena posición de la tabla con 12 puntos.

Por el Regional Zona Sur Fútbol Infantil, la categoría sub 14 de Club Deportes Temuco goleó a U. de Concepción 4 a 0, resultado qué la consolida en el primer lugar de la tabla con 21 puntos.

La sub 13 albiverde derrotó a los del campanil 5 a 2, Marco Vivallo fue la figura del encuentro al anotar tres goles, está victoria aseguró a los dirigidos de Iván Ortiz en el segundo lugar con 17 puntos, relegando a los del campanil a la tercera posición con 16.

Por la duodécima fecha del Campeonato Transición 2017 Fútbol Joven, programada para el sábado 28 de octubre, Club Deportes Temuco le corresponde enfrentar a Colo Colo, por tener ambos clubes jugadores en la Selección Nacional Sub 15, qué participará en el Sudamericano de la categoría en Argentina, los partidos en las series sub 16 y sub 15, se jugarán el martes 10 del presente, a las 10:00 y 12:00 horas en el Complejo M11 Labranza.

Los resultados de los partidos jugados el sábado 7 y domingo 8 de octubre, fueron los siguientes.

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – NOVENA FECHA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs UNION ESPAÑOLA

CATEGORIA SUB 16 Club Deportes Temuco 0 – 3 Unión Española

Matías Daniel, Robert Badilla, Mathías Gallardo (UE).

CATEGORIA SUB 15 Club Deportes Temuco 1 – 2 Unión Española

Marcelo Valdebenito (CDT), Nicolás Lecaros, César Díaz (UE).

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL JOVEN ANFP

TORNEO DE APERTURA TRANSICION 2017

PRIMERA DIVISION A – NOVENA FECHA

COMPLEJO CAJA 18 SEPTIEMBRE LAMPA

UNION ESPAÑOLA  vs CLUB DEPORTES TEMUCO

CATEGORIA SUB 19 Unión Española 0 – 1 Club Deportes Temuco

Diego Arias (CDT)

CATEGORIA SUB 17 Unión Española 2 – 1 Club Deportes Temuco

Marcos Daza, Alvaro Polanco (UE), Felipe Zúñiga (CDT).

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO

ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – SEXTA FECHA – II RUEDA

COMPLEJO ESTERO LOBOS PUERTO MONTT

DEPORTES PUERTO MONTT vs CLUB DEPORTES TEMUCO  

CATEGORIA SUB 17  D. Puerto Montt 1 – 0 Club Deportes Temuco

CATEGORIA ADULTA D. Puerto Montt 2 – 0 Club Deportes Temuco

 CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL

REGIONAL ZONA SUR 2017

TORNEO CLAUSURA – PRIMERA FECHA II RUEDA

COMPLEJO M11 LABRANZA

CLUB DEPORTES TEMUCO vs U. DE CONCEPCION 

CATEGORIA SUB 14 Club Deportes Temuco 4 – 0 U. de Concepción

Renato Díaz, Josué Alvarez, Gerardo González, Franco Hidalgo (CDT).

CATEGORIA SUB 13 Club Deportes Temuco 5 – 2 U. de Concepción

(3) Marco Vivallo, Nicolás Suazo, Benjamín Hidalgo (CDT).

Comunicaciones Club Deportes Temuco

 

Comparte:

Start a Conversation

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *