RESULTADOS PARTIDOS FUTBOL JOVEN CLUB DEPORTES TEMUCO

Por la octava fecha del Campeonato Nacional GATORADE Clausura 2018, Club Deportes Temuco enfrentó el fin de semana a Palestino, el equipo de colonia se impuso en las cuatro categorías a los albiverdes.

Las categorías Sub19 y Sub17 enfrentarán el miércoles 10 octubre a Curicó Unido, estos partidos corresponden a la séptima fecha del clausura, fueron suspendidos en su oportunidad, por las malas condiciones climáticas imperantes región del Maule.

En el Complejo M11 Labranza, por el Regional Zona Sur de Fútbol Infantil, Club Deportes Temuco derrotó a Ñublense, en Sub14 y Sub13.

La serie adulta de la rama femenina de Club Deportes Temuco, derrotó como visitante a Magallanes 2 – 0 y la Sub17 perdió 2 – 4, ambas categorías lideran la tabla de posiciones de la zona sur. Las adultas dirigidas por Erick Martínez con 32 puntos, le escoltan en zona de play off Arturo Fernández Vial 26 y la Universidad de Concepción 24. La Sub17 a cargo de Andrés Mercado con 31, seguidas por Magallanes 29 y Cobresal 26 (2PP).

Los resultados de las diferentes categorías fueron los siguientes:

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – OCTAVA FECHA
COMPLEJO MUNICIPAL LA CISTERNA
PALESTINO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA SUB16 Palestino 1 – 0 Club Deportes Temuco
CATEGORIA SUB15 Palestino 1 – 0 Club Deportes Temuco

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL FEMENINO
ZONA SUR – DECIMOCUARTA FECHA
ESTADIO TEGUALDA
MAGALLANES vs CLUB DEPORTES TEMUCO
CATEGORIA ADULTA Magallanes 0 – 2 Club Deportes Temuco
María Paz Aravena, María Navarrete (CDT)
CATEGORIA SUB-17 Magallanes 4 – 2 Club Deportes Temuco
Giuliana León, Yenifer Rain (CDT)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – OCTAVA FECHA
CANCHA ROSEN – SALIDA NORTE TEMUCO
CLUB DEPORTES TEMUCO vs PALESTINO
CATEGORIA SUB19 Club Deportes Temuco 2 – 3 Palestino
Cristóbal Grandon, Frank Valenzuela (CDT), (2) Nicolás Gutiérrez, Joaquín Romo (P), expulsado C. Grandon (CDT).
CATEGORIA SUB17 Club Deportes Temuco 0 – 2 Palestino
Felipe Chamorro, Bastián Benavides (P)

CAMPEONATO NACIONAL FUTBOL INFANTIL
TORNEO CLAUSURA – REGIONAL ZONA SUR
OCTAVA FECHA
COMPLEJO M11 LABRANZA
CLUB DEPORTES TEMUCO vs ÑUBLENSE
CATEGORIA SUB14 Club Deportes Temuco 4 – 2 Ñublense
Diego Villa, Isaías Godoy, Abner Curín, Daniel Muñoz (CDT)
CATEGORIA SUB13 Club Deportes Temuco 3 – 2 Ñublense
(2) Manuel Vásquez, Matías González (CDT)

MIERCOLES 10 OCTUBRE 2018 (partido pendiente)

CAMPEONATO GATORADE FUTBOL JOVEN
CLAUSURA 2018 – SEPTIMA FECHA
COMPLEJO DEPORTIVO CLUB CURICO UNIDO
CURICO UNIDO vs CLUB DEPORTES TEMUCO
11:00 HORAS CATEGORIA SUB19
13:15 HORAS CATEGORIA SUB17

DEPARTAMENTO COMUNICACIONES
CLUB DEPORTES TEMUCO

Comparte:

Start a Conversation

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *